Как выбрать самосвальный полуприцеп для России?

Самосвальные полуприцепы являются оптимальным транспортным средством для перевозки всех типов сыпучих материалов. Самосвальный полуприцеп отличается повышенной устойчивостью, прочностью, а также низким уровнем расходов на его техническое обслуживание.

Благодаря особой сцепке с самосвальным полуприцепом, тягач имеет очень высокие показатели маневренности, хорошие ходовые качества и ценится за удобство в управлении. Низкий собственный вес позволяет самосвалу перевозить большой объем сыпучего груза с максимальным тоннажем. Сочетание данных характеристик делает самосвальный полуприцеп Тонар одним из наиболее востребованных во многих отраслях. Современные технологии и различные варианты комплектации позволяют расширить функциональность полуприцепа для перевозки сыпучих строительных материалов, грунта или зерна.

Главное – выбрать оптимальную модель с учетом потребностей бизнеса, а также территории действия компании.

Ключевые принципы выбора самосвального полуприцепа

В выборе данной техники, в том числе и полуприцепа самосвала с боковой разгрузкой, обязательно нужно учитывать особенности страны, в которой она будет эксплуатироваться. Так, к примеру, параметры, на которые будут обращать особое внимание жители Европы или Америки, могут быть не важными для России. Поэтому советы и рекомендации заграничных экспертов не всегда актуальны для российских реалий, так как люди из других государств могут оценивать полуприцеп по принципиально другим характеристикам. Это связано с особенностями бизнеса, транспортной обстановкой и менталитетом.

В Российской Федерации есть определенные ограничения по максимальному тоннажу и длине автопоезда. Для того, чтобы исключить поломки и опрокидывания из-за перегруза самосвала, а также избежать проблем с законом, важно учитывать эти параметры в процессе выбора оптимального варианта. Не всегда приобретение самой крепкой модели с максимальной грузоподъемностью – это лучшее решение под конкретные цели.

Идеальный самосвальный полуприцеп для России должен выбираться с учетом таких важных аспектов как:

Рама самосвального полуприцепа

Самосвалы перевозят достаточно большой объем грузов. Поэтому очень важно, чтобы рама данного полуприцепа была максимально прочной и выдерживала такие динамическим нагрузки, как удары от дорожного полотна, изгиб и изгиб на кручение. Для противостояния изгибам рама должна быть выполнена из нового металла в условиях завода, с высоким качеством сварки. Также она должна иметь много поперечных балок для усиления конструкции. Для того, чтобы полуприцеп хорошо «проглатывал» ямы и они не причиняли ему непоправимого вреда, важно, чтобы самосвал имел качественную пневматическую подвеску с высокими прямыми амортизаторами.

Для российских реалий и частого перегруза транспортного средства необходимо, чтобы полуприцеп самосвал Тонар имел раму с усиленной задней частью. Для этого она должна быть изготовлена из прочной стали с мощными поперечными элементами. Когда кузов находится в горизонтальном положении, то его груз равномерно воздействует на раму полуприцепа. При выгрузке содержимого самосвала вся масса зерна или другого сыпучего материала воздействует на заднюю часть рамы. Именно поэтому она должна быть максимально прочной.

Также очень важно, чтобы центр тяжести был расположен правильно. Если он будет находиться слишком высоко, то это может стать причиной потери устойчивости самосвала во время разгрузки. Это особенно опасно в тех случаях, когда тягач с самосвальным прицепом имеет большую грузоподъемность.

Кузов

Чаще всего данная техника изготавливается из стали и алюминия. Полуприцеп самосвальный алюминиевый считается дорогостоящим в ремонте. Борта из стали более простые в обслуживании, а устраненные дефекты не снижают производительность самосвала.

Выбор типа кузова зависит от характера перевозимого груза. Так, квадратный тип подходит практически для любых сыпучих материалов и не только. Кузов-полутруба не подходит для перевозки крупногабаритных и не сыпучих грузов. Поэтому для тех, кто хочет иметь более универсальный тракторный самосвальный полуприцеп больше подойдут модели квадратной формы.

Также важно обращать внимание на толщину пола, надежность тормозов, наличие тента (для некоторых типов груза), на способы открывания двери и фурнитуру, наличие подъёмной оси, противооткатной защиты и упора.

 

Гидроцилиндр полуприцепа

За выгрузку содержимого самосвала отвечает гидравлическая система. От того, насколько гидроцилиндр мощный и как он установлен, будет зависеть успешность разгрузки сыпучего груза. Прямое расположение данной детали может стать причиной того, что зерно или строительные материалы будут слишком сильно воздействовать на передний отдел рамы во время разгрузки, что приведет к ее деформации. Наклонные цилиндры исключают появление подобных проблем. Наиболее оптимальны самосвальные полуприцепы зерновозы с четырехточечной фиксацией гидроцилиндра с максимально высоким креплением его к стенке кузова.

Управление самосвалом

Если самосвал имеет в качестве дополнительной опции платформу оператора на передней стороне, то это позволит ему наилучшим образом контролировать процесс загрузки. Крайне важно удобство расположения органов управления, в том числе и пневматической подвеской кузова, а также стояночного тормоза. К раме или платформе могут быть закреплены бак с водой, огнетушитель, ящик с инструментами, лестницы и другое навесное оборудование.

Итак, полуприцеп зерновоз самосвал – это не уникальная, но очень полезная техника, предназначенная для перевозки сыпучего груза. Благодаря ей можно в разы увеличить скорость и безопасность перевозки материалов, а также многократно снизить расходы на транспортировку.

 

Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:

Свежие статьи
Все статьи
Какие бывают полуприцепы для грузовых автомобилей?

Какие бывают полуприцепы для грузовых автомобилей?

Самосвальные полуприцепы – особенности

Самосвальные полуприцепы – особенности

Изотермические полуприцепы и полуприцепы рефрижераторы – особенности

Изотермические полуприцепы и полуприцепы рефрижераторы – особенности