Особенности прицепов для перевозки домашних животных

Выращивание и размножение крупного рогатого скота и других домашних животных считается одной из наиболее масштабных отраслей в животноводстве. Хозяйства по разведению домашних животных регулярно сталкиваются с необходимостью их перевозки. В транспортировке скота нуждаются не только промышленные предприятия, фабрики и жители сельской местности, но также конные клубы, владельцы лошадей и ветеринары. Работая со скотом, заводчики и фермеры сталкиваются с необходимостью его перевозки для дальнейшего забоя на мясо, размножения, продажи, ветеринарных процедур или селекции.

Ввиду того, что перевозка КРС является достаточной востребованной, продажа скотовозов в России активно развивается, чтобы удовлетворять спрос на подобные услуги. Однако перевозка животных – это трудная задача для исполнителя, которая особенно усложняется в случае перевозки крупных особей.

Транспортировка животных, как и любого другого вида грузов, имеет свои особенности и может проводиться только при соблюдении определенных условий.

Требования для перевозки домашних животных

Для перевозки живого груза крайне важно точно знать и соблюдать нормативы, которые установлены для данного вида транспортировки. Вне зависимости от конечной цели – разведение животных или забой, их перемещение от начальной точки до конечной должно выполнятся безопасно. Если основные стандарты перевозки будут проигнорированы или нарушены, то скот может пострадать, что скажется на его здоровье и вызовет дополнительные расходы со стороны фермера, а также станет причиной понижения качества мясной или кожной продукции.

Очень важно создать для скота комфортный микроклимат и такие условия, которые позволят ему спокойно пережить переезд на различные расстояния. В качестве базы для прицепа скотовоза для фуры берутся условия изотермического фургона, конструктивные особенности и отопительно-кондиционирующие устройства которого позволяют создать внутри прицепа нужные температурные показатели, а также обеспечивают животных воздухом. В таком транспорте скот не замерзнет в холодный сезон, а также не задохнется от жары в летние месяцы.

Обычно полуприцеп скотовоз рассчитан на нагрузку от 500 кг до 1 тонны, хотя в некоторых случаях можно купить скотовоз в России, который способен перевозить и больший тоннаж. Это особенно актуально, если нужен скотовоз КРС, который позволяет перевозить большее количество или более крупных животных.

Еще одной отличительной особенностью данной техники является грамотно продуманная и надежно сконструированная система погрузки и выгрузки животных. Так, если в случае с собаками нет острой необходимости в наличии трапа, то при перевозке свиней, овец, лошадей и другого скота такая функция крайне важна.

Ключевыми условиями для перевозки домашних животных в прицепе являются:

В некоторых моделях скотовозов Тонар также могут быть предусмотрены душевые, музыкальное оборудование для создания фонового окружения, необходимого для спокойствия животных и многое другое.

Виды и особенности прицепов для перевозки скота

Для перемещения животных на небольшие расстояния внутри фермы может использоваться компактный прицеп скотовоз. Также он может применяться для доставки питомцев к более крупному скотовозу, оборудованному для транспортировки живого груза на дальние расстояния и в большем количестве.

Для перевозки домашних животных, как правило, используются европлатформы, борт-тенты и цельнометаллические прицепы. Каждый из данных видов скотовозов имеет свои особенности и преимущества. Дополнительно прицепы Тонар могут быть оборудованы ящиками для вещей или инструментов, весами и другими элементами. Также конструкция скотовоза грузового должна позволять производить удобную и качественную уборку внутри прицепа и его полную дезинфекцию.

Для разных животных создаются различные прицепы, которые учитывают размеры и условия содержания животных или птиц. Это дает возможность производить транспортировку максимально корректно и комфортно для питомцев.

Так, например, прицепы для перевозки собак имеют все необходимое для того, чтобы каждое животное было в отдельном отсеке и при этом ему хватало места для комфортного пребывания в пути. Такая продуманная система исключает возникновение конфликтов между животными, а также ранения и другие проблемы. Фургоны для собак представляют собой конструкцию с жесткими стенками с утеплением. Внутри прицепы имеют антивандальную отделку. Для безопасности при открывании основных дверей прицепа устанавливаются дополнительные решетки, которые животное не сможет вскрыть самостоятельно. Цельный фургон защищает животное во время перевозки в любую погоду. Зимой в таких прицепах тепло, а летом – прохладно.

Прицеп свиновоз рассчитан для перевозки как поросят, так и взрослых особей. Обычно фанерный пол в таких прицепах дополнительно защищен от влаги и грязи наливным покрытием, обладающим водоотталкивающими свойствами. Также такие прицепы обязательно оборудуются прочными трапами, которые могут выдерживать вес и более крупных животных. Для проникновения естественного света предусмотрено окно со сдвижным механизмом.

Можно купить скотовоз, который предназначен для перевозки крупного рогатого скота или лошадей. Данные прицепы отличаются определенными размерами, которые позволяют высоким животным комфортно располагаться внутри во время транспортировки, а также наличием перегородок, исключающих излишние движения животных в пути. Прицепы имеют специальную конструкцию, которая минимизирует травмы и повреждения, если животное будет вести себя беспокойно в дороге. Например, скот не сможет застрять головой в перегородках или повредить ноги в случае если животное будет брыкаться. Скотовоз КРС оснащается системой фиксирования крупных взрослых особей во время движения посредством жесткого крепежа на местах. Для молодых животных допустима перевозка без фиксации, однако им обязательно нужно обеспечить достаточное количество места, чтобы скот мог лежать. Для того, чтобы обеспечить естественную погрузку КРС, прицепы-скотовозы Тонар оборудованы прочным трапом, мостиком или рампой, а также осветительными приборами, которые облегчают загрузку в ночное время суток.

Для перевозки птицы разработан полуприцеп птицевоз. Он идеально подходит для транспортировки несушек или бройлеров. Прицеп для птицы в зависимости от типа ящиков может быть использован для перемещения курей, гусей, уток, индеек, павлинов, перепелов, горлиц, голубей и других видов птиц. Ключевыми особенностями данных прицепов является то, что они выполняются из стойких к помету сплавов, тенты имеют специальные вентиляционные отверстия, а для размещения птицы обязательно используются отдельные пластиковые или металлические ящики. Для защиты птиц от несанкционированного доступа предусмотрена сетка-рабица в боковых частях прицепа-птицевоза.

Также есть полуприцепы, которые можно использовать для перевозки пушных зверей. Они оснащаются удобными ящиками, рассчитанными под размер животных. Это позволяет исключить повреждение животного во время транспортировки.

Для того, чтобы гарантировать фермерству развитие и процветание, важно обеспечить животным качественную и безопасную транспортировку. Поэтому решение купить скотовоз в Москве будет выгодной инвестицией, которая окупится в течение короткого времени.

 

Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:

Свежие статьи
Все статьи
Какие бывают полуприцепы для грузовых автомобилей?

Какие бывают полуприцепы для грузовых автомобилей?

Самосвальные полуприцепы – особенности

Самосвальные полуприцепы – особенности

Изотермические полуприцепы и полуприцепы рефрижераторы – особенности

Изотермические полуприцепы и полуприцепы рефрижераторы – особенности