Система сдвижного пола

Подвижный пол Cargo Floor применяется в конструкциях полуприцепов. Система предназначена для горизонтальной погрузки, разгрузки. Действие осуществляется за счет силы трения, которое возникает между поверхностью полов и грузом. Полуприцепы со сдвижным полом по своей сути являются многофункциональными саморазгружающимися системами. Такой способ проведения разгрузки (загрузки) материалов считается самым безопасным.

Общая информация о системе сдвижного пола

Продукцию компании Cargo Floor используют транспортные компании, производственные предприятия. В процессе разработки новых моделей конструкций инженеры фирмы используют накопленный опыт, изучают мнение потребителей.

Гидравлическая система со сдвижным полом, предназначается для осуществления погрузки и разгрузки:

Устройству не требуется сложное техобслуживание. Погрузочные работы производятся дозировано. Система имеет небольшой вес. Контроль и управление погрузочно-разгрузочными работами производится при помощи пульта (встроенной кнопки).

Климатические условия, сезонные перепады температур, грязь не влияют на эффективность работы системы. Стандартные сдвижные полы Cargo Floor позволяют механизировать и ускорить погрузочные работы. Эти устройства монтируют на:

Механизмы также применяют как транспортные системы на складах. При использовании сдвижных конструкций отпадает необходимость в подъемных кранах. Система позволяет автоматизировать складские операции. Полы передвигают в нужном направлении грузы, размещенные на паллетах. Конструкции, установленные в полуприцепах, быстро выгружают зерно и другие сыпучие материалы. Во время манипуляции сдвижной пол полуприцепа работает без поднятия кузова. В этом состоит его отличие от обычных прицепов с самосвальным типом конструкции.

Области использования

Подвижный пол Cargo Floor применяют на складах, сельскохозяйственных, промышленных предприятиях. Конструкция такого типа может быть установлена:

На самом деле спектр применения подвижных полов гораздо шире. Особенно подходит такая конструкция для транспортных систем. Она обеспечивает автоматическое перемещение насыпных грузов. Продукция подается на конвейер дозировано, в соответствии с требованиями технологического процесса.

Конструкции, предназначенные для промышленных предприятий, создаются под заказ. Система также используется, как один из видов бункера (приемник, временный, хранилище).

Сыпучие товары засыпаются в накопители (емкости, предназначенные для промежуточного хранения), хранятся в них и затем направляются на конвейер либо перегружаются в грузовой транспорт для дальнейшей транспортировки. Погрузочно-разгрузочная горизонтальная конструкция может применяться для транспортировки, хранения следующих видов грузов:

Грузы могут быть упакованы в мешки, размещены на паллетах. Система эффективна и при транспортировке материалов, загружаемых насыпью.

Преимущества полов Cargo Floor

Полы Cargo Floor позволяют снизить себестоимость разгрузочно-погрузочных работ. Система производит эти работы гораздо быстрее, безопаснее, чем это делают иные механизмы.

Применение полов Cargo Floor выгоднее традиционных способов перемещения товаров по многим причинам. Эта конструкция способна обрабатывать большой объем товаров. Она безопасна для здоровья людей, устойчива, долговечна.

К важным преимуществам использования системы на предприятиях и полуприцепах относят:

  1. Возможность монтажа конструкции снаружи и внутри крытых помещений, осуществление интеграции с уже установленным оборудованием (конвейерами, измельчителями, прессом, печью и др.).
  2. Автономность, независимость работы подвижных полов от иных устройств.
  3. Возможность установки дополнительной аппаратуры (датчиков, весовых блоков).
  4. Способность перерабатывать большие объемы грузов за короткий интервал времени.
  5. Грузоподъемность платформы от 1 до 500 т.
  6. Способность площадки выдерживать массу погрузчиков, грузовых авто.

Систему можно установить в горизонтальной плоскости и под наклоном. Она обладает повышенной эксплуатационной надежностью. Благодаря продуманному устройству, движущимся полам не требуется сложного технического обслуживания.

Скорость перемещения грузов настраивается в зависимости от поставленной задачи. Она может регулироваться в пределах от 0,01 до 2,6 м в минуту. При скорости перемещения 2,6 м/мин на разгрузку прицепа с подвижными полами с длиной 10-12 м расходуется от 6 до 10 минут.

На проведение аналогичной манипуляции при помощи крана уходит до 2 часов времени.  В этом случае на длительность работ влияют личный опыт оператора, погодные условия. Автоматические системы работают одинаково эффективно не зависимо от сезона и человеческого фактора.

Движение полов осуществляется вперед и назад. Направляющие профили изготавливают из прочных материалов:

Важно! Металлические приводы и детали защищены от коррозии водоотталкивающими пропитками и электростатическим окрашиванием (CDP).

Между отдельными частями пола нет зазоров. Такая конструкция площадки не позволяет сыпучим материалам попадать под подвижный пол.  Системы успешно функционируют при низких и высоких температурах. Устройство обладает повышенной прочностью, оно устойчиво к механическим повреждениям.

Особенности конструкции и принцип действия подвижного пола

Сдвижной пол — это система горизонтального типа, предназначенная для транспортировки продукции. Выгрузка и погрузка товаров осуществляется через заднюю часть кузова, контейнера.  Для владельцев товара этот способ гораздо выгоднее, поскольку им не приходится затрачивать средства на аренду дорогостоящей специальной техники. Кроме того, перемещение  грузов, осуществляемое в горизонтальном направлении, гораздо безопаснее манипуляций, производимых краном.

Груз на паллетах устанавливается в кузов при помощи вертикального погрузчика. Затем система сама передвигает товары внутрь. Разгрузочные работы ведутся аналогично. Разница в том, что груз движется в этом случае в обратную сторону.

Товары на паллетах загружают при помощи вертикального погрузчика.

Подвижный пол, сконструирован из нескольких профилей. Они располагаются параллельно друг другу в продольном направлении.

Конструкция делится на 3 части, каждая из которых может двигаться отдельно. В этом случае груз остается недвижимым. Товары перемещаются, когда пол двигается целиком.

Сдвижной пол состоит из 3 длинных секций. Каждая часть состоит из длинных узких планок. Отдельные детали конструкции (каждая 3 планка) синхронно приводятся в действие.

Рейки пола передвигаются попеременно. То есть для начала включаются в работу первая, четвертая, седьмая и десятая полоса. После этого включаются вторая, пятая, восьмая. Следующими начинают движение третья, шестая, девятая планки. Движения совершаются циклично, вплоть до полного завершения манипуляции. Количество планок зависит от ширины пола.

Движущиеся поверхности контактируют с грузом и перетягивают его в нужном направлении. Под погрузочно-разгрузочной системой находится ее привод. Именно он приводит в действие полы.

Привод передвижного пола находится под профилями.

Управление системой осуществляется дистанционно. Оператор задает нужный режим работы, выбирает скорость и направление движения грузов. Одновременно внутри накопителя (полуприцепа) могут храниться сыпучие материалы и товары, размещенные на паллетах.

Особенности концепции движущегося пола:

Устройство гидроприводов движущегося пола предусматривает скрытое размещение механических клапанов. Детали спрятаны внутри конструкции. Такое устройство позволяет защитить систему от вредного воздействия атмосферных осадков, пыли, грязи.

Нижняя часть прицепа с подвижными полами.

Рекомендации по эксплуатации

Во время выполнения разгрузочно-погрузочных работ необходимо соблюдать нормы техники безопасности. Нельзя снимать с движущихся частей защитные кожухи.

Во время монтажа, запуска погрузочно-разгрузочной системы следуют рекомендациям производителя. Нельзя эксплуатировать агрегат, если обнаружена какая-либо неисправность.

В экстренной ситуации работу сдвижного пола Cargo Floor останавливают путем:

Кроме стандартного устройства, завод – производитель предлагает потребителям различные вариации напольных передвижных конструкций, способных выполнять специальные виды работ. В этом случае вместо обычных профилей применяют полосы различной толщины, ширины, имеющие гладкую либо ребристую поверхность. Комбинация напольных профилей зависит от предназначения системы, ее функций.

Профили, применяемые для подвижного пола.

Монтаж конструкции доверяют специалистам. Заказать систему под ключ можно в компании РусПрицеп.

Производительность, скорость погрузочно-разгрузочных работ напрямую зависит от равномерности распределения массы груза на поверхности пола. Если вес распределен неправильно, эффективность применения системы резко снижается. Конструкция способна совершать поступательно- возвратные движения грузов в пределах собственного рабочего хода.

Если грузы невозможно разместить на площадке равномерно, необходимо применить опорные направляющие. Эти приспособления позволят уравновесить и распределить вес груза на все профили пола.

Конструкция изготавливается с учетом запросов потребителей. Для установки в складах, на Тонарах применяют водонепроницаемые системы. На грузовых автомобилях используют сверхлегкие конструкции.

Для автоматизации зерновозов специалисты фирмы РусПрицеп рекомендуют применять специализированные системы «Cargo Bulkmover». Сдвижные полы такого типа разработаны специально для перевозок насыпного груза. Применяемые для этой конструкции профили гораздо шире стандартных реек. Единственным недостатком конструкции является то, что она не пригодна для самостоятельной разгрузки- погрузки поддонов.

Конструкция сооружается из экологического сырья, поэтому детали системы не окисляются и не оказывают вредного воздействия на перевозимые продуктовые товары.

Полуприцеп Тонар – щеповоз.

Для каждого отдельного случая создается проект. Перед началом работ инженеры делают замеры, изучают особенности конструкции полуприцепов. Важным фактором, который оказывает влияние на выбор подходящей конструкции, является специфика перевозимых товаров, специализация транспортной компании.

 

Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:

Свежие статьи
Все статьи
Какие бывают полуприцепы для грузовых автомобилей?

Какие бывают полуприцепы для грузовых автомобилей?

Самосвальные полуприцепы – особенности

Самосвальные полуприцепы – особенности

Изотермические полуприцепы и полуприцепы рефрижераторы – особенности

Изотермические полуприцепы и полуприцепы рефрижераторы – особенности