Техническое обслуживание прицепов и полуприцепов

Прицепы и полуприцепы являются одними из наиболее востребованных транспортных средств для перевозки различных грузов. Учитывая тот факт, что данная техника активно используется, а также часто испытывает перегрузки и эксплуатируется в непростых условиях, прицепы и полуприцепы нуждаются в регулярном и качественном техническом обслуживании.

Суть технического обслуживания

Техническое обслуживание прицепа включает в себя диагностику, а также устранение повреждений и неполадок, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации техники из-за проблем с дорожным покрытием, некорректным распределением груза, а также ввиду естественного износа деталей.

Регулярное проведение ТО прицепов и полуприцепов позволит избежать неприятных ситуаций в дороге, а также во время загрузки и выгрузки. Если же в пути наблюдается шум, крен при поворотах, также есть нарушение баланса и устойчивости или же присутствуют другие неисправности, то крайне важно обратиться в техническую службу для своевременного устранения неполадок и предотвращения более тяжелых проблем с транспортным средством.

Прицепы и полуприцепы имеют существенные различия, связанные с количеством осей и с креплением к седельному тягачу. Ввиду этого техническое обслуживание прицепов и полуприцепов также может несколько разниться. Полуприцепы отличаются тем, что нагрузка на ось и седельный элемент более равномерная по сравнению с прицепами. Также они имеют лучшую маневренность и проще в эксплуатации. Поэтому ТО полуприцепа происходит гораздо быстрее, так как данное транспортное средство реже выходит из строя.

Виды и периодичность ТО прицепов

Существует ежедневная и плановая форма проверки технического состояния прицепов:

В свою очередь плановые ТО разделяют на такие виды:

В среднем периодичность технического обслуживания прицепов составляет один раз в квартал. Однако, если техника активно используется на ежедневной основе, то обслуживание прицепа необходимо выполнять ежемесячно.

Производимые во время ТО работы

В зависимости от условий использования прицепов и полуприцепов могут выполняться различные работы в рамках технического обслуживания. Среди них:

В каждом отдельном узле также необходимо проводить плановые работы, чтобы избежать более серьезных поломок и проблем в процессе эксплуатации техники.

Дисковый тормозной механизм нуждается в регулярной очистке от грязи и влаги, которые могут скапливаться в прижимных блоках и системе настройки расстояния между накладками и диском. Регулярно нужно проверять подвеску на наличие износа пальцев и втулки. Барабанный механизм торможения также тщательно проверяют и проводят замену деталей на специализированных площадках, оборудованных станками и стендами для ревизии.

Кроме того, ТО тракторных прицепов должно включать в себя периодичную оценку состояния сварных швов, деталей сцепления, системы защиты, а также системы крепления груза.

Немаловажны и регулярные уборочно-моечные операции, так как они позволяют не только держать транспортное средство в чистом состоянии, но и вовремя заметить проблемы с кузовом или механизмами на ранней стадии, чтобы своевременно их устранить. Также ежедневные проверки позволят установить, нужен ли ТО на прицеп раньше, чем этого требуют рекомендации.

Список работ технического обслуживания полуприцепов может отличаться ввиду условий эксплуатации, в том числе качества дорог, а также вида и корректности фиксации груза в прицепе.

Итак, техническое обслуживание грузовых автомобилей и прицепов является обязательной процедурой, которая способна гарантировать эффективное использование техники на протяжение длительного времени. Своевременное ТО на прицеп Тонар – это экономия средств и времени, а также гарантия безопасности водителя, техники и перевозимого груза.

 

Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:

Свежие статьи
Все статьи
Какие бывают полуприцепы для грузовых автомобилей?

Какие бывают полуприцепы для грузовых автомобилей?

Самосвальные полуприцепы – особенности

Самосвальные полуприцепы – особенности

Изотермические полуприцепы и полуприцепы рефрижераторы – особенности

Изотермические полуприцепы и полуприцепы рефрижераторы – особенности