Характеристики контейнеровозов

Контейнеры используются для перевозки грузов и являются очень популярными, так как они позволяют осуществлять бесперегрузочную доставку различных товаров от отправителя до получателя. Такая тара не только облегчает и ускоряет доставку, но также гарантирует сохранность груза.

Для перемещения контейнеров по дорогам для автомобилей используются прицепы-контейнеровозы. Контейнеровоз – это вид грузового прицепа, который является специализированным транспортным средством и разработан для перемещения морских и железнодорожных контейнеров на дальние расстояния сухопутным способом по автомагистралям общего пользования.

Полуприцепы контейнеровозы

Большая часть крупных производителей пользуются данной техникой для перевозки своих товаров. Современные контейнеровозы позволяют многократно увеличить количество транспортируемого груза и при этом экономить на его перевозке. Так как доставки по морю стали более доступными, то популярность контейнеровозов постоянно увеличивается.

Виды и особенности контейнеровозов

В зависимости от конструкции рамы прицепы-контейнеровозы могут быть:

Полуприцепы контейнеровозы

Контейнеровоз способен перевозить на своей платформе два типовых контейнера или крупногабаритные, в зависимости от типа самих контейнеров. Конструкция может позволять транспортировать один либо же два контейнера вместе.

Также есть контейнеровозы открытого типа, которые в основном подходят для работы в условиях города. Их применяют для перевозки мусора, песка, зерна и другого сыпучего груза. Такая техника разгружается по принципу самосвала – подъемники, работающие на гидравлике, поднимают одну сторону контейнера и его содержимое высыпается через открытый край.

Технические характеристики прицепов

Для того, чтобы выбрать и приобрести оптимальную модель контейнеровоза, которая сможет справляться с поставленными перед ней задачами в течение долгих лет, необходимо знать ключевые технические особенности данной техники.

Грузоподьемность

Грузоподьемность контейнеровоза – это один из основных параметров. Данное оборудование может быть:

Рама

Рамы прицепов данного типа отличаются от рам традиционных прицепов тем, что они производятся из особо прочных балок из стали квадратного сечения с усилителями. Также они имеют надежные фиксаторы в местах соединения с элементами подвески. Это необходимо для компенсации ударов во время погрузки контейнеров на прицеп кранами с контейнерного корабля или с железнодорожного состава. Поэтому такие прицепы способны выдерживать высокую ударную нагрузку, не деформироваться и не выходить из строя.

Полуприцепы контейнеровозы

Существуют прицепы с раздвижной или фиксированной рамой. То есть прицеп может изменять длину, увеличивая свою вместительность. Раздвижная рама позволяет увеличивать или уменьшать длину прицепа практически вдвое, благодаря чему можно перевозить контейнеры разных размеров или же сделать прицеп более компактным при отсутствии на нем груза. Наличие надежных раздвижных механизмов делает прицепы более функциональными или маневренными, однако такие контейнеровозы стоят дороже.

Производители контейнеровозов должны найти золотую середину в том, чтобы прицеп был максимально прочным и надежным и при этом не был слишком массивным. Именно поэтому данная техника изготавливается из высококачественной стали, а в процессе проектирования рамы используются современные инженерные решения. 20-ти футовые контейнеровозы должны иметь массу до 5,4 т, а 40 и 45-футовые модели имеют вес от 4,2 до 7 т.

Шасси и оси

Данные прицепы имеют 3 оси. Усиленное сварное шасси контейнеровоза оснащено надежными креплениями, которые фиксируют прицеп к раме. Наличие специальных креплений не только обеспечивает целостность и неподвижность груза, но и его равномерное распределение по всем осям шасси. Это минимизирует вибрацию, риски опрокидывания, деформации рамы, перегрузку колес, а также увеличивает срок службы контейнеровоза и позволяет экономить на ремонте и обслуживании данной техники.

Шины

Для полуприцепов-контейнеровозов используют бескамерные шины. Они отличаются меньшим нагревом в процессе езды на высокой скорости. Также они сохраняют давление в случае повреждений, имеют небольшой вес и служат гораздо дольше традиционных шин. Такие шины сложнее проколоть или повредить, поэтому они лучше выдерживают серьёзные нагрузки.

Подвеска

Контейнеровозы оборудуются усиленной рессорной или пневматической подвеской. Большая часть моделей имеет зависимую подвеску на продольных упругих рычагах, а также оборудована пневматическими деталями и гидравлическими амортизаторами. Это позволяет прицепу двигаться более плавно и ровно, гарантируя тем самым сохранность груза.

Тормозная система

Учитывая массивность данной техники, очень важно, чтобы контейнеровоз был оснащен очень мощными и надежными тормозами, которыми оборудуется каждая ось. Благодаря этому тормозной путь машины значительно уменьшается даже когда грузовик двигается с большой скоростью.

Полуприцепы контейнеровозы

Преимущества полуприцепов-контейнеровозов

Качественные контейнеровозы от проверенных производителей – это очень надежная техника, в которой все детали продуманны до мелочей. Благодаря этому фиксация груза, его загрузка и разгрузка, а также транспортировка проходит максимально удобно и безопасно.

Базовый комплект оснащения контейнеровоза также включает в себя систему против опрокидывания, боковые и задние фонари, выдвижную платформу, работающую на пневматике, а также крепления для фиксации разных грузов. Кроме того, конструкция контейнеровоза должна включать противооткатные механизмы, которые облегчают, ускоряют и делают безопасным процесс загрузки и разгрузки контейнера. Наличие специальных вкладышей позволяет перевозить груз не только в таре или упаковке, но и в любом виде, будь это сыпучий или жидкий груз.

Простая и лаконичная конструкция контейнеровозов подразумевает небольшое количество деталей, что облегчает его эксплуатацию, увеличивает скорость загрузки и разгрузки, а также снижает стоимость их производства. Поэтому такая техника является самым оптимальным решением для транспортировки морских или железнодорожных контейнеров на дальние расстояния. Современные контейнеровозы выпускаются в большом ассортименте, поэтому любой владелец транспортного предприятия сможет подобрать данную технику под определенные потребности и задачи, которые она должна решать.

 

Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:

Свежие статьи
Все статьи
Какие бывают полуприцепы для грузовых автомобилей?

Какие бывают полуприцепы для грузовых автомобилей?

Самосвальные полуприцепы – особенности

Самосвальные полуприцепы – особенности

Изотермические полуприцепы и полуприцепы рефрижераторы – особенности

Изотермические полуприцепы и полуприцепы рефрижераторы – особенности